欢迎访问乐恩公考官方网站!
2023年公务员笔试辅导课程

新闻分类

培训项目

热门关键词

联系我们

联系电话:023-65021386

报名电话:13388920186

网址:www.leenjy.com

总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)

2017年重庆选调生考试行测:速解朴素逻辑

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 选调生

2017年重庆选调生考试行测:速解朴素逻辑

发布日期:2016-12-21 作者:重庆乐恩教育 点击:

2017重庆选调生考试公告已经发布>>>点击查看公告。报名时间:2016年12月12-18日>>>点击进入报名入口。笔试时间在2017年1月7日>>>查看考试大纲。成绩查询在2017年1月底发布。2017年2月下旬开展面试。重庆选调生面试的形式按照以往来,都是无领导小组面试。为了方便广大考生做好考前准备,乐恩教育以2016重庆选调生考试公告,供广大考生参考。了解选调生考试公告及更多选调生相关信息请访问乐恩教育考试网。

温馨提示:Ctrl+D可快速收藏此页面,能够及时获取更多选调生考试招考信息。

2017重庆选调生考试辅导课程

2017重庆选调生考试交流群:311628921

2017重庆选调生招考公告|告示大纲|职位下载|考试峰会信息汇总

点击进入>>>2017年重庆选调生历年真题解析峰会(2014年-2016年真题讲解)


2017年重庆选调生考试行测:速解朴素逻辑

乐恩教育公考研究所 冯 川


一、代入排除法

(一)什么是“代入排除法”?

代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。

(二)什么样的题目可以用“代入排除法”?

1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。

例题:张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。

由此则可以推断出:

A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然

B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动

C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然

D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然

【乐恩解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王>数学>手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C。

【乐恩点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。

2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。

例题:张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:“我绝不是最后”。钱说:“我不是第 1,也不是最后”。孙说:“我肯定是第 1”。李说:“我是最后”。结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。

请问谁猜错了?

A.张 B.钱 C.孙 D.李

【乐恩解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。

【乐恩点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。

相关标签:重庆公务员考试培训

最近浏览:

在线客服
分享
返回顶部
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码