欢迎访问乐恩公考官方网站!
2023年公务员笔试辅导课程

新闻分类

培训项目

热门关键词

联系我们

联系电话:023-65021386

报名电话:13388920186

网址:www.leenjy.com

总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)

11月4日公务员|选调生考试每日一练:逻辑判断(解析)

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 重庆公务员

11月4日公务员|选调生考试每日一练:逻辑判断(解析)

发布日期:2021-11-05 作者:乐恩教育 点击:

2022年公务员笔试辅导课程点击这里给我发消息

2022年公务员笔试交流群:426210665




11月4日公务员|选调生考试每日一练:逻辑判断(解析)


>>>公务员考试每日一练解析(汇总)


1.C。【乐恩解析】由D可知,说实话的人衣服为绿色。题干中B提到绿色,以此为突破口,假设B说的对,那么C的衣服为绿色,那么C也说实话,矛盾。则BC都说假话,可知D穿蓝色衣服。只有A说的是真话,A的衣服是绿色。所以选C。

2.B。【乐恩解析】考查真假话问题,陈华与王明的话矛盾,必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业.因为只有一人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话,故答案选B。

3.D。【乐恩解析】由题干第一、二句可以推出,有的物理教师具有三年以上的教学经历,但由“有的”不能推出“所有”,A项错误:由题干二、三句可知,女教师和取得硕士学位的物理教师之间有可能是全异关系、交叉关系或者包含关系,D项说的是可能,所以正确:由于两者间有多种关系,因此结合最后一句不能推出C项。此题不严谨,B项其实也含有“可能”,但由于“男教师”题干未涉及,故排除B项.答案选D。

4.A。【乐恩解析】题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去;②小强去→小燕和小芬至少有一人会去;③小燕去→不下雨;④小芬去→气温在30摄氏度以下。小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去。同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去。由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去。再由①可以推出,小明也不去。故答案选A。

5.C。【乐恩解析】张教授由“创新绩效高的企业是创新成功的企业”推出“创新效低的企业是创新失败的企业”,这一论证本身是不成立的,将“创新绩效高的企业”的范围扩大了,C项如果为真,则该论证由不成立变为成立,因此是必须假设的。


相关标签:重庆人力资源和社会保障局,重庆公务员考试,公务员考试,重庆公务员考试培训

最近浏览:

在线客服
分享
返回顶部
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码