联系电话:023-65021386
报名电话:13388920186
网址:www.leenjy.com
总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)
重庆人市力资源和社会保障网|重庆公务员考试网发布,2017重庆下半年公务员考试在8月份展开;点击查看信息汇总
2017年下半年重庆公务员笔试时间在:9月中下旬;
重庆公务员面试形式为:结构化+无领导小组面试。
温馨提示:Ctrl+D可快速收藏此页面,能够及时获取更多重庆公务员面试信息。
重庆公务员考试行测技巧-假言命题推出关系之进阶公式
公务员行测考试中,逻辑判断的题型每年必考,而近几年逻辑判断出题的一个趋势就是凡考必然性推理,必有假言命题。因此希望大家能够广泛了解,透彻领悟假言命题的用法和题型解法。
在假言命题的推出关系中,A→B等价于非B→非A,这个式子都被大家广为熟悉,但是却很少有人掌握假言命题的另一个推出关系,即非A→(A→B);B→(A→B)。下面考试吧具体讲讲这两个式子的证明以及它的应用。
A→B的矛盾是A且非B,再求一次A且非B的矛盾为非A或B。
根据矛盾之矛盾等于它本身,即可得出A→B=非A或B。
又因为,非A→非A或B,所以非A→(A→B);
同理,因为B→非A或B,所以B→(A→B)。下面一个题为例说明这两个式子的应用:
【真题再现】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛;
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
【乐恩解析】A。
令P=搞读书演讲、知识竞赛
q=不搞文艺演出和专题展览
所以甲:p→q
乙:q→p
丙:非p
因为 非p→(p→q),只有一句真话,则非p为假,p为真;而p→(q→p),所以(q→p)为真,即乙说真话;而只有一真,所以甲为假话,得出p且非q,即搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览,选A
假言命题的这两个推出关系是很多学生所疏忽的,还是需要多加练习,熟练掌握它的应用。