联系电话:023-65021386
报名电话:13388920186
网址:www.leenjy.com
总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)
9月28日公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)
1.【答案】C。解析:题干实验一指出实验对象会认为自己比别人捐得多;实验二指出实验对象同样高估自己在慈善活动中买花的数量。由此可得,两个实验均说明了人们在做慈善时会高估自己的善意行为,C 项符合。故答案为 C。
2.【答案】B。解析:题干观点是一线城市居之不易,于是大学生就业“首选二线城市”。B 项说明了综合考虑后二线城市更受毕业生青睐,支持了题干观点。A 项有一定削弱作用,C、D 两项没有说明二线城市的优势,无法支持题干观点。故本题选 B。
3.【答案】D。解析:由题看出,甲和乙的观点是矛盾的,因此二者必一真一假。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。假设丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真,显然与题目要求不符,因此丁说假话,丙说真话。断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。则说真话的是丙和乙。
4.【答案】B。解析:题干的结论是“六十岁以上的老年人对超级女声这个娱乐节目不感兴趣的说法是不正确的”,其论据是问卷调查的结果。A 项犯了“诉诸权威”的错误,不能削弱结论;B 项说明对超级女声不感兴趣的老年人可能没有寄回调查问卷,削弱了样本的代表性,从而削弱结论;C 项说明问卷结果不一定能代表六十岁以上老年人的态度,但“少数”对结果的影响不大,削弱程度不如B 项;D 项属于无关项。
5.【答案】C。解析:可通过列表法来分析。由条件②乙、丙知识水平相当和条件④三个人知识丰富,可知乙、丙都知识丰富,又由条件③可知丁知识不丰富而甲知识丰富,排除 D 项。又由条件④一人技术熟练可知,只有符合全部三个条件的才技术熟练。所以丁不技术熟练,由“至少符合一个条件”可知,丁意志坚强。再由条件①甲、乙意志坚强程度相同,和条件④可知,甲和乙意志不坚强,丙意志坚强。(也可通过假设甲、乙意志是否坚强来进行推理)
从图中可知符合这两个条件的只有丙,则三个条件全部符合的只能是丙,故答案选C。