联系电话:023-65021386
报名电话:13388920186
网址:www.leenjy.com
总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)
7月10日公务员|选调生考试每日一练:逻辑判断(解析)
1.【答案】B。解析:观察题干可知,丁说的话是实话,是非常确定的信息,因此可以从丁说的话作为突破口进行解题。根据丁的话和只有乙的话中都涉及oxo单车,据有关联性,所以可以从乙这句话开始进行假设。假设乙的话为真,那么丙的车就是oxo 单车,则丙的话也为真,与只有一个人的话为真矛盾,故乙的话为假,丙的车不是oxo 单车,丙的话也为假,可得甲的车为oxo单车,丁的车为摩拜单车;由甲的话为真,可得乙的车不是ofo单车,故乙的车为酷骑单车,丙的车是ofo单车。故答案选B。
2.【答案】A。解析:观察题干,发现出现较多的元素是“乙”和“丙”,所以可以以此为突破口进行解题。再根据“四人中只有一人说了真话”,结合假设法,假设甲的陈述为真,则丙和丁的陈述也为真,所以甲的话为假,乙不是小偷,B项正确;若乙的陈述为真,则丁的陈述也为真,所以乙的话为假,丙不是小偷;由于乙和丙都不是小偷,所以丁的陈述为假,D项正确;可得丙的话为真,C项正确,得出甲是小偷,A项说法错误。故本题答案选A。
3.【答案】C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。