欢迎访问乐恩公考官方网站!
2023年公务员笔试辅导课程

新闻分类

培训项目

热门关键词

联系我们

联系电话:023-65021386

报名电话:13388920186

网址:www.leenjy.com

总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)

11月7日国家公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 国家公务员

11月7日国家公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)

发布日期:2017-11-08 作者:重庆乐恩教育 点击:

2018年国家公务员考试公告、2018国家公务员考试报名时间。

2018年国家公务员考试职位表>>>点击查看,更多国家公务员考试信息>>>更多国家公务员考试信息汇总

2018国家公务员考试群:576289016

2018国家公务员考试笔试辅导课程



11月7日国家公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)


点击查看>>>11月7日国家公务员每日一练(题本)


参考答案

1.C。根据题干信息可归纳:造成“体面”报刊与“垃圾”报刊品味差异似乎缩小的原因有:(1)在激发读者好奇心与报刊发行量的压力下;(2)人们的注意力持久度似乎也很短暂。C项只是改善了一个原因,显然是不能导致“体面”报刊品味的提升。因此,本题答案为C选项。

2.A。本题论点为“为了迅速提高高速公路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里”,A项说明提高时速限制后,事故发生率增加反而影响高速公路使用效率,直接削弱了结论。B项由于不知道司机的技术水平,因此不能确定是否能够削弱题干论点。C、D两项与题干论点无关。

3.B。本题需要削弱的论题是神经元数量变多,人变得聪明。B项指出神经元天生不稳定,数量不能控制,直接削弱论题。A、D两项是无关选项,排除。C项描述大脑容量,属于他因削弱。

4.B。本题需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类”,A项指出恐爪龙类是鸟,有削弱作用。B项与A项相反,具有加强作用。C项中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用。D项指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。B项最不能质疑题干主张。

5.B。本题需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒、烧脂和瘦身等效果”。A项说明“断食法”会造出血糖低的后果、C项会干扰新陈代谢以及D项有致胖风险都削弱了题干观点。削弱断食法的积极作用,B项描述的是断食法带来的积极作用,具有加强作用,因此最不能削弱题干观点。

6.D。该题的观点是:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。如果要削弱该论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全。C项中“从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的”说明有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。

7.C。本题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因。若要削弱只需要提出,烟草使用不是首要的可预防死因。A、B、D三项都可以削弱,只有C项不能说明该观点。

8.A。本题考查的是朴素逻辑,根据题干中“背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机”可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机,A项正确。

9.A。本题考查真假话问题。如果丙为真,则甲也为真,又因为只有一个人正确,可知这种情况不能成立,则丙为假,因此可知搞读书演讲和知识竞赛。由上述推断可知乙为真,那么甲就为假,所以搞文艺演出和专题展览,再结合搞读书演讲和知识竞赛。因此,本题答案为A选项。

10.B。考查复言命题推理。已知:①甲、乙、丙中选派1~2人;②不选派甲→不选派乙和丙;③选派甲→不选派乙和丙。②和③可组成二难推理,或者选派甲,或者不选派甲,则必然“不选派乙和丙”;再根据条件①可知选派甲。此题也可采用代入法解题。

相关标签:11月18日国考笔试开课-乐恩教育

在线客服
分享
返回顶部
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码