联系电话:023-65021386
报名电话:13388920186
网址:www.leenjy.com
总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)
2018年重庆选调生考试公告(500人)已经发布>>>点击查看
报名时间:12月15日-23日>>>报名入口(报名照片的调整,可以加群311628921找管理员调整)
考试时间为:2018年1月13日,笔试科目为行政职业能力测验+申论。
更多2018重庆市选调生考试信息>>>点击查看
行测技巧:巧解假言命题矛盾关系
乐恩教育教学部 冯川
2018重庆选调生考试迫在眉睫,很多考生也已经进入备考冲刺环节。而行测备考中,逻辑判断是每年行测的必考题型,而假言命题又是逻辑判断中的重点和难点。特别是假言命题的矛盾关系,恰恰是大多数考生比较难以识别、无从着手的点。
假言命题的矛盾关系的考点,常常以真假话题目的形式出现,因此,各位考生需要牢记真假话题目的寻找矛盾命题,互为矛盾的两个命题,一真一假的定理。将假言命题的矛盾形式烂熟于胸:也就是A→B的矛盾为A且非B,而不是A→非B。只要记住这个表现形式,就等于在解决假言命题的真假话题目中抓住了敲门砖。
【例题】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A. 甲 B.乙 C.丙 D.丁
【乐恩解析】B。第一步:找矛盾。根据题干可以判定乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕过矛盾,判定其他的真假性。题干中说明只有一个人断定为真,所以甲、丙的话都为假,由甲的话为假,可知“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”。由丙的话为假可知,“没有助长海盗的气焰或者被劫船主都愿支付高额赎金”,结合“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”,否定式推理有效,可知“没有助长海盗的气焰”。第三步,回到乙、丁,判定丁的话一定为假话,乙为真话。所以,答案选B。
乐恩教育提醒考生:备考时间有限,而且考试竞争非常激烈,建议考生在复习过程中注意对于理论知识的巩固和运用,相信大家一定能在2018年国家公务员考试中收获令人满意的成绩,实现行测、申论双高分,实现公职梦想!