欢迎访问乐恩公考官方网站!
2023年公务员笔试辅导课程

新闻分类

培训项目

热门关键词

联系我们

联系电话:023-65021386

报名电话:13388920186

网址:www.leenjy.com

总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)

行测技巧:朴素逻辑基本概论

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 重庆公务员

行测技巧:朴素逻辑基本概论

发布日期:2018-04-13 作者:重庆乐恩教育 点击:

内容页.jpg


重庆人市力资源和社会保障网|重庆公务员考试网发布,2018重庆上半年公务员考试预计在3月份发布公告

笔试时间预计在:4月份第3周的周末;>>>点击查看2018年重庆公务员时间安排表

重庆公务员面试形式为:结构化+无领导小组面试

温馨提示:Ctrl+D可快速收藏此页面,能够及时获取更多重庆公务员面试信息。

2018年重庆公务员交流群:451357329

2018年上半年重庆公务员考试公告|职位表


行测技巧:朴素逻辑基本概论

乐恩教育教学部 冯川


逻辑判断是公务员考试每年必考的题型之一,主要考查的是考生对文字材料的理解、归纳和演绎。分析时候需要依据题干所给的已知条件进行推理,不能融入主观色彩和判断。

逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题逻辑和朴素逻辑两类题目。下面着重对必然性推理中朴素逻辑的考情和一些解题技巧进行分析。

大多地区行测考试中,朴素逻辑出现1-2题不等。其形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下三种题型:有序对应、无序对应、真假话型。

一、有序对应

有序对应型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。

【例题】甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1.丙的收入比教师高;2.甲的收入和医生不同;3.医生的收入比乙少。

根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:

A.甲是律师,乙是教师,丙是医生

B.甲是教师,乙是医生,丙是律师

C.甲是教师,乙是律师,丙是医生

D.甲是律师,乙是医生,丙是教师

【乐恩解析】根据2和3可知,医生既不是甲,也不是乙,所以丙是医生。再根据条件1和3可知,收入关系为乙>丙(医生)>教师,所以乙是律师,甲是教师。答案选C。

【技巧点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。

二、无序对应

无序对应型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。

【例题】甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。

那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?

A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京

C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京

【乐恩解析】由“乙不在南京工作”和“在南京工作的是医生”知,乙不是医生;再由“乙不是演员”知,乙是教师。由“在北京工作的不是教师”知,乙不在北京工作。则乙在成都工作,排除B、C、D三项。故答案选A。

【技巧点拨】无序对应型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用连线法表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。

三、真假话型

真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。

【例题】有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”

请你判断A和B分别是什么人?

A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话

C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话

【乐恩解析】假设A说的是真话,则没有说真话的人,矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

【技巧点拨】对于真假话型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。

相关标签:重庆公务员考试,2018重庆公务员考试,重庆公务员考试培训,重庆人力资源和社会保障网,重庆市公务员局,重庆乐恩教育

最近浏览:

在线客服
分享
返回顶部
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码