欢迎访问乐恩公考官方网站!
2023年公务员笔试辅导课程

新闻分类

培训项目

热门关键词

联系我们

联系电话:023-65021386

报名电话:13388920186

网址:www.leenjy.com

总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)

2017国家公务员考试行测-朴素逻辑常用解题技巧

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 国家公务员

2017国家公务员考试行测-朴素逻辑常用解题技巧

发布日期:2016-11-16 作者:乐恩教育 点击:

国家公务员考试录用系统:2017年国家公务员考试公告已经发布>>>点击查看,报名时间在10月15日-24日>>>点击进入快捷报名入口,照片上传的要求为(蓝底证件照,jpg格式,20KB以下);笔试时间在2016年11月26日-27日。更多国家公务员考试信息,请关注乐恩教育网站,及时获取2017年国家公务员考试相关信息。

2017国家公务员考试群:451357329

11月17日国家公务员-魔鬼训练营开课

2017国家公务员考试公告|考试大纲|职位表信息汇总


2017国家公务员考试——朴素逻辑常用解题技巧

乐恩教育公考研究中心 冯 川


由今年来国家公务员考试大纲可知,逻辑判断是国家公务员考试每年必考的题型之一,主要考查的是考生对文字材料的理解、归纳和演绎。分析时候需要依据题干所给的已知条件进行推理,不能融入主观色彩和判断。

逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题逻辑和朴素逻辑两类题目。下面着重对必然性推理中朴素逻辑的考情和一些解题技巧进行分析。

朴素逻辑主要考查考生依据题干进行逻辑演绎的能力。这类题目不同于逻辑推理中的其它题目,考生在解题时不需要专业的逻辑知识就能得出答案。很多考生尽管最终能得出答案,但是所需时间较长,或者容易短时间没有找到思路而放弃,因此解题的关键在于熟悉题型,从而能最快找到题目的突破口。

近几年国家公务员考试中朴素逻辑每年出现1-2题不等。其形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下四种题型:有序对应、无序对应、真假话型、数学型。

一、有序对应

有序对应型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。

【例题】甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1.丙的收入比教师高;2.甲的收入和医生不同;3.医生的收入比乙少。

根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:

A.甲是律师,乙是教师,丙是医生

B.甲是教师,乙是医生,丙是律师

C.甲是教师,乙是律师,丙是医生

D.甲是律师,乙是医生,丙是教师

【解析】根据2和3可知,医生既不是甲,也不是乙,所以丙是医生。再根据条件1和3可知,收入关系为乙>丙(医生)>教师,所以乙是律师,甲是教师。答案选C。

【技巧点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。

相关标签:重庆公务员考试培训

最近浏览:

在线客服
分享
返回顶部
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码