国家公务员考试录用系统:2017年国家公务员考试公告已经发布>>>点击查看,报名时间在10月15日-24日>>>点击进入快捷报名入口,照片上传的要求为(蓝底证件照,jpg格式,20KB以下);笔试时间在2016年11月26日-27日。更多国家公务员考试信息,请关注乐恩教育网站,及时获取2017年国家公务员考试相关信息。
2017国家公务员考试群:451357329
11月17日国家公务员-魔鬼训练营开课
2017国家公务员考试公告|考试大纲|职位表信息汇总
2017国家公务员考试——朴素逻辑常用解题技巧
乐恩教育公考研究中心 冯 川
由今年来国家公务员考试大纲可知,逻辑判断是国家公务员考试每年必考的题型之一,主要考查的是考生对文字材料的理解、归纳和演绎。分析时候需要依据题干所给的已知条件进行推理,不能融入主观色彩和判断。
逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题逻辑和朴素逻辑两类题目。下面着重对必然性推理中朴素逻辑的考情和一些解题技巧进行分析。
朴素逻辑主要考查考生依据题干进行逻辑演绎的能力。这类题目不同于逻辑推理中的其它题目,考生在解题时不需要专业的逻辑知识就能得出答案。很多考生尽管最终能得出答案,但是所需时间较长,或者容易短时间没有找到思路而放弃,因此解题的关键在于熟悉题型,从而能最快找到题目的突破口。
近几年国家公务员考试中朴素逻辑每年出现1-2题不等。其形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下四种题型:有序对应、无序对应、真假话型、数学型。
一、有序对应
有序对应型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。
【例题】甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1.丙的收入比教师高;2.甲的收入和医生不同;3.医生的收入比乙少。
根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
A.甲是律师,乙是教师,丙是医生
B.甲是教师,乙是医生,丙是律师
C.甲是教师,乙是律师,丙是医生
D.甲是律师,乙是医生,丙是教师
【解析】根据2和3可知,医生既不是甲,也不是乙,所以丙是医生。再根据条件1和3可知,收入关系为乙>丙(医生)>教师,所以乙是律师,甲是教师。答案选C。
【技巧点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。
二、无序对应
无序对应型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。
【例题】甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?
A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京
C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京
【解析】由“乙不在南京工作”和“在南京工作的是医生”知,乙不是医生;再由“乙不是演员”知,乙是教师。由“在北京工作的不是教师”知,乙不在北京工作。则乙在成都工作,排除B、C、D三项。故答案选A。
【技巧点拨】无序对应型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用连线法表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。
三、真假话型
真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。
【例题】有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”
请你判断A和B分别是什么人?
A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话
C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话
【解析】假设A说的是真话,则没有说真话的人,矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。
【技巧点拨】对于真假话型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。
四、数学型
数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。
【例题】有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。
那么,以下说法正确的是:
A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
【解析】选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。
红骰子与绿骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次小;
蓝骰子与红骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次小;
绿骰子与蓝骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5次小。
由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选C。
【技巧点拨】数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。