欢迎访问乐恩公考官方网站!
2023年公务员笔试辅导课程

新闻分类

培训项目

热门关键词

联系我们

联系电话:023-65021386

报名电话:13388920186

网址:www.leenjy.com

总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)

10月18日公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 重庆公务员

10月18日公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)

发布日期:2018-10-19 作者:重庆乐恩教育 点击:

内容页.jpg

国家公务员考试网|国家公务员考试录用系统,2019国家公务员考试公告暂未发布

笔试科目为:行测+申论

国家公务员面试形式为:结构化+无领导小组面试

温馨提示:Ctrl+D可快速收藏此页面,能够及时获取更多重庆公务员面试信息。

2019年国家公务员交流群:576289016

10月19日公务员考试高分培优班开课(10天10晚 行测+申论)


10月18日公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)


>>>重庆公务员考试每日一练解析(汇总)


1.B。考查真假话问题,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

2.A。题干论点为“感冒是自限性疾病,一、两周之后会自愈,吃感冒药知识缓解症状”,A选项“吃药缓解症状可加速感冒的治愈”,提出吃药可以加速感冒治愈,削弱论证;B选项吃药缓解症状,加强,排除;C选项多喝水多休息有利于感冒的自愈,加强,排除;D选项感冒药缓解咳嗽、鼻涕等症状,加强,排除。所以该题正确答案为A。

3.A。题干中提到家鼠的寿命是试验鼠的两倍,当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活。得出A实验鼠的神经细胞比它们所属的生物体的寿命更长。B、C选项没有二者之间的对比;D选项太绝对。所以正确选项为A。

4.C。题干中提到“该单位第一项目组所有员工的绩效工资高于第二组员工的最高绩效工资,但是该单位本月绩效工资最高的员工并不在第一项目组。”,一组的平均工资要比二组的最高工资,表明该单位工资最高的员工不在第二组,同时提到也不在第一组,表明工资最高的员工在其他组,所以推出C选项“该单位有些员工既不属于第一项目组也不属于第二项目组”。

5.A。考查必然推理,题干逻辑式子分别为:1、实权→干大事;2、虚权→干实事;3、没权→干好事,A选项中,没有实权为第三个逻辑式子中的肯前,推不出否后,所以不能从上述主张中推出的是A选项;B选项中,没有虚权为第二个逻辑式子中的否前,能推出不干实事或干实事,所以B选项有可能推出;C选项中,有权为第三个逻辑式子中的否前,能推出干好事或不干好事,所以C选项有可能推出;D选项中,没有实权为第一个逻辑式子中的否前,能推出不干好事或干好事的,所以D选项有可能推出。所以该题正确选项为A。

相关标签:重庆公务员考试,重庆市公务员局公众信息网,2018重庆公务员考试,重庆公务员考试培训,重庆人力资源和社会保障网,重庆市公务员局,重庆乐恩教育

最近浏览:

在线客服
分享
返回顶部
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码