国家公务员考试录用系统:2017年国家公务员考试公告已经发布>>>点击查看,报名时间在10月15日-24日>>>点击进入快捷报名入口,照片上传的要求为(蓝底证件照,jpg格式,20KB以下);笔试时间在2016年11月26日-27日。更多国家公务员考试信息,请关注乐恩教育网站,及时获取2017年国家公务员考试相关信息。
2017国家公务员考试群:451357329
11月17日国家公务员-魔鬼训练营开课
2017国家公务员考试公告|考试大纲|职位表信息汇总
备战2017国家公务员考试-复言命题综合提升
乐恩教育公考研究中心 冯 川
在历年的判断推理当中,逻辑推理题型总避不开两到三道必然性推理的题目,而凡考必然性推理,则必然性推理的考察大多数情况便是以复言命题的形式出现,因此,在这里我们对复言命题的常考题型及综合提升的相关知识点做一个总体的归纳。
(一)常考考点:
一、假言命题及逆否命题
此类题型将假言命题与逆否命题两个知识点综合考察,需要考生对假言命题的题干有清晰的梳理,找出推导关系,并利用逆否命题的性质选出答案
例题:
“如果你关掉了所有错误的大门,真理也将被拒之门外。”
与以上判断的含义最为接近的是( )
A.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门
B.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外
C.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门
D.若要接纳真理,必须拒绝错误
解析:
根据题干梳理,推理关系是:
题干:关掉错误大门→真理将被拒之门外(设A→B)
A. 真理被拒之门外→关掉了所有错误大门(题干的逆命题)
B. 真理不会被拒之门外→关掉所有错误大门(非B→A)
C. 真理没有被拒之门外→没有关掉所有错误大门(题干的逆否命题,非B→非A)
D. 接纳真理(没有被拒之门外)à拒绝错误(关掉所有错误大门)(同B)
因此本题选C
二、假言命题连锁推理
此类题型是在假言命题逆否推理的基础上展开,需要考生清晰梳理出题干的推理思路,再熟练运用逆否命题性质进行推理。
例题:
某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非
该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权,因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。
由此可以推出:( )
A. 该水果店的销售量很大
B. 该水果店的进货价低于正价格
C. 该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利
D. 该水果店获利很少
解析:
梳理题干推理关系可知:
题干:低于正常价获利à进货价低于正常价→销量很大→独立销售权,且未获独立权
X←X←X←X(已知)
对于此类问题,需要明确了解基本句型:
如果A就B A→B
只要A就B A→B
只有A才B B→A
除非A否则B 非B→A 或者 非A→B (否一推一)
梳理完推理顺序就只需利用逆否命题,对了的环节就只能顺推,不对的环节只能逆推
因此本题选C
(二)注意难点及细节
一、注意条件结论的时间关系
在有的考察题目当中,几个选项有时有不止一个选项看上去推出关系和原题干相符合,这时候就需要考生对其条件和结论两者事情发生的时间先后关系有一个判断。这类题目一般出现在考察假言命题单次推倒并结合逆否命题性质中。
例题:
法国总统萨科齐正式宣布竞选连任,打出了“强盛法国”的竞选口号,承诺带领法国走出经危机。巴黎街头萨科齐竞选广告上写着:“只有强盛的法国才能保护你的家庭。”
根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是:
A.虚弱的法国保护不了你的家庭
B.强盛的法国可以保护你的家庭
C.法国虚弱是因为没有保护家庭
D.家庭得到保护,法国就能强盛
解析:
题干:家庭保护à法国强盛(设为A→B)
A. 非B→非A(题干逆否命题)
B. B→A(题干逆命题)
C. 逻辑关系并非因果关系
D. 家庭保护→法国能强盛(与题干类似)
到此,我们发现D选项与题干逻辑类似,但是需要注意,“家庭得到保护”和“法国强盛”两者发生的先后顺序,根据题干,应该是先“法国强盛”后“家庭得到保护”。而D项中的“能”字可以知道,D项的先后是先“家庭得到保护”后“法国强盛”,先后顺序与题干不符。因此本题选A
二、复言命题反对关系
复言命题中,分为连言命题,选言命题及假言命题,需要考生能够熟练转化。其中较难的便是假言命题的同义转化:
原命题 矛盾 再矛盾
A→B A且非B 非A或B
因为矛盾两次意思不变,由此可知“A→B”的同义转化为“非A或B”
了解了假言的同义转换之后还需熟悉下图中的复言命题关系,便可以解除对应较难的题目。
例题:
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
解析:
面对有假言命题且不止一个的真假话题目,又无法顺利找出矛盾关系,我们尽量将假言命题同义转换为选言命题来理解,而尽量不要直接进行假设。
设搞读书演讲、知识竞赛为A,搞文艺演出和专题展览为B
题干 同义转换
甲 A→非B 非A或非B
乙 非B→A A或B
丙 非A (非A)
可以看出甲、乙二人的话是下反对关系,必有一真,也可同真。而题干告知“只有一个人的意见与最后结果相符合”,因此甲、乙二人一真一假,丙为假,即A为真,即“A或B”(乙的同义转换)为真,那么“非A或非B”(甲的同义转换)为假,那“A且B”(“非A或非B”的矛盾)为真,因此本题选A。
必然性推理的考点相对于其他题型更加抽象,更为繁琐,因此需要考生用更多的耐心和更恰当的方法去学习理解,相信在看过本次分析后,对于复言命题的基本考点及难点有一定了解和掌握,也祝愿各位考生能够金榜题名!